Как приготовить долму в виноградных листьях дома. Секреты приготовления вкусной долмы

Сегодня я хочу предложить вам очень вкусное блюдо. Долма — это блюдо всех времен и народов, к тому же очень полезное, потому что здесь присутствуют виноградные листья, в которых  много полезных микроэлементов и витаминов.
До сих пор ходят споры, какая страна является родоначальником этого рецепта, ведь ее готовят и в Турции, Иране, Египте,  Сирии, Армении, Греции, Азербайджане. Как правило и названия немного отличаются (далма, дулма, дурма, толма, сарма). Но тем не менее, голубцы в виноградных листьях прижились во многих кухнях мира.

Что нужно для приготовления долмы

Вариантов приготовления очень много. Существуют рецепты долмы из листьев липы, из свекольной ботвы, вегетарианские и постные рецепты, но сегодня мы рассмотрим именно классический рецепт приготовления долмы.

🔥 Лучшее в телеграм: Как приготовить долму в виноградных листьях дома. Секреты... Посмотреть!

Нюансы и особенности приготовления долмы

  • Фарш можно использовать любой. В классическом варианте обычно долма готовится из баранины. Но не все любят это мясо. Поэтому для долмы можно использовать фарш из свинины, можно смешать 50/50 свинину и говядину.
  • Виноградные листья в данном рецепте мы будем использовать готовые соленые. Но если у вас они свежие, то залейте их кипятком на 5-7 минут, и они будут готовы к использованию.
  • Луковицу выбирайте большую, или две средних. Долма очень любит лук. Не стоит пропускать лук через мясорубку, лучше мелко порезать.
  • Рис предварительно  нужно промыть несколько раз под проточной водой , залить кипятком и дать настоятся минут 30, чтобы он набух. Использовать рис можно любого вида, круглозерный, длиннозерный.
  • Так же не имеет большого значения какой бульон вы возьмете. Особенно замечательно, если вы купили мясо для фарша на кости. Вот именно эту косточку (оставьте на ней немного мяса) нужно обжарить на сковороде (желательно без масла, чтобы бульон не был слишком жирный), а затем варить в кастрюле не менее часа.

Пошаговый рецепт приготовления долмы. Много фото

Разогреваем сковороду с растительным маслом и обжариваем лук, и черенок мелко порезанного сельдерея обжариваем на среднем огне до прозрачности лука. Это займет примерно 1,5 минуты.

Добавляем сюда набухший рис и готовим вместе на медленном огне около 2 минуты, чтобы рис у нас впитал аромат лука и сельдерея. Поджаривать не нужно, просто пассеруем на медленном огне.

Заметьте, что мы не готовим рис заранее, и на сковороде он только лишь пропитывается соками лука и сельдерея, в противном случае готовый рис будет просто рассыпаться.

Подготовим фарш для долмы. Добавляем сюда пассерованый лук, сельдерей и рис.
Один из секретов вкусной долмы — пассеровка риса вместе с луком и сельдереем
Добавляем сюда мелко порезанную зелень укропа и петрушки, также порезанный базилик, мяту. Добавляем приправы: тимьян, зира, черный молотый перец и кориандр, соль по вкусу. Все перемешиваем.

Берем сотейник или любую широкую сковороду, слегка смазываем растительным маслом и выкладываем дно сотейника виноградными листьями. Желательно брать листья которые либо сильно мятые, либо порванные.

Далее берем хороший виноградный лист, удаляем черенок и кладем гладкой стороной на тарелку и выкладываем сюда фарш. По количеству — примерно десертная ложка с верхом.

И заворачиваем лист. Сначала снизу, затем подварачиваем с боков

и закручиваем.

Готовую долму кладем на сковородку.

Закрываем ее сверху также виноградными листьями.

Заливаем долму бульоном так, чтобы  она была полностью покрыта.

Конечно можно залить долму и обычной водой, но вкус тогда будет менее насыщенный

Желательно прижать под пресс, чтобы долма не развернулась в процессе готовки.

Накрываем крышкой и ставим на огонь. Доводим долму до кипения и ставим температуру готовки в минимальный режим, чтобы она слегка томилась.  Продолжаем готовить  1 час 20 минут.

К долме  можно подать сметану или сметанный соус с чесноком и базиликом. Можно приготовить соус из йогурта, или взять любой томатный соус на ваш вкус.

Как приготовить сметанный соус для долмы

Ингредиенты:

  • Пучок зелени (укроп, петрушка, базилик, зеленый лук) — зелень может быть любая, на ваше усмотрение
  • Средняя головка чеснока — если не любите острые соусы, то уменьшите количество зубчиков
  • Соль
  • Черный перец
  • Сметана 15% 500гр
  • Молотый кориандр или хмели-сунели

Приготовление: Отрезаем стеблевые части зелени, они нам не нужны, т.к жесткие.  Мелко режем всю зелень, перекладываем в отдельную миску. Головку чеснока разбираем на зубчики, чистим и давим через чеснокодавку, добавляем к зелени. Все хорошенько перемешиваем со сметаной. Соус готов.

Если вы еще ни разу не готовили долму, то, возможно, самое время начать? Надеюсь, что данный рецепт придется вам по душе. Жду ваших откликов и комментариев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 8

  • 2019-09-06 в 08:26
    Permalink

    Классный рецепт. Обязательно попробую.

    Ответ
  • 2019-09-07 в 06:18
    Permalink

    Как-то приходилось пробовать долму, мне понравилось, но вот сама не готовила, хотя виноград растёт на даче.

    Ответ
  • 2019-09-07 в 06:25
    Permalink

    Это блюдо, давно ел в армянском ресторане. Очень понравилось. Жене решил приятное устроить и сводил в него. После того как попробовал, давно хотел приготовить сам, но не знал рецепта. С вашей статьей всё стало понятно.

    Ответ
    • 2019-11-09 в 20:13
      Permalink

      Бабушка готовила долму почти на все праздники это было нашим коронным блюдом со сметаной уплетали только так, а ещё делали с рисом со специями без мяса на оливковом масле

      Ответ
  • 2020-02-11 в 07:38
    Permalink

    Спасибо большое за рецепт.Столько узнала секретиков,которые способны сделать блюдо сказочным. например использование бульона или обжарка риса с луком. Такие изюминки очень необходимы для классного кулинара.

    Ответ
    • 2020-02-12 в 01:37
      Permalink

      Юлия, благодарю за отзыв, рада, что вам пригодились эти советы

      Ответ
  • 2020-02-15 в 16:35
    Permalink

    Воспользовалась Вашим рецептом. Необыкновенная вкуснота!!! Редко пишу отзывы, но очень захотелось поблагодарить! Я люблю готовить и возраст приличный), но долму готовила впервые и не пожалела. Все члены семьи находятся под впечатлением этого вкуснейшего блюда в субботний вечер!!!

    Ответ
    • 2020-02-17 в 03:55
      Permalink

      Елена, очень приятно, что этот рецепт порадовал вас и вашу семью. С удовольствием принимаю вашу благодарность. Спасибо, что поделились впечатлением.

      Ответ