Чесночные гренки из черного хлеба — рецепты в домашних условиях

Чесночные гренки из черного хлеба — это вкусное и оригинальное блюдо, которое можно легко приготовить в домашних условиях. Сочетание этих ингредиентов создают уникальную комбинацию вкусов, которая прекрасно дополнит разнообразные блюда. Это идеальное решение для быстрого и вкусного перекуса или оригинального дополнения к гарниру или салату.

🔥 Лучшее в телеграм: Чесночные гренки из черного хлеба — рецепты... Посмотреть!

Приготовление чесночных гренок из черного хлеба не требует особых навыков и занимает минимум времени. В домашних условиях каждый из нас может стать настоящим мастером кулинарии и создать незабываемое блюдо, которым порадует как себя, так и близких. Не нужно быть профессиональным поваром или иметь специальные навыки. Все, что вам понадобится, это простые ингредиенты, немного терпения и желание погрузиться в удивительный мир вкусов.

Обратите внимание, что гренки являются вкусной, но довольно вредной закуской, так как они содержат много масла. Поэтому рекомендуется употреблять их в разумных количествах.

Чесночные гренки из черного хлеба — рецепт в духовке

Хочу представить восхитительный рецепт чесночных гренок из черного хлеба, которые приготовлены в духовке. Это отличный способ превратить обычный хлеб в источник удовольствия, добавляя ему аромат чеснока и хрустящую текстуру. Эти гренки обладают насыщенным вкусом и неповторимым ароматом. Сочетание чесночного масла, прованских трав и хрустящего хлеба создает незабываемую комбинацию, которая просто тает во рту. И чтобы завершить этот кулинарный шедевр, мы приготовим нежный соус из сметаны с добавлением свежего укропа, который идеально дополнит вкус этой закуски.

Ингредиенты:

  • Бородинский хлеб — 350 гр.
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Масло подсолнечное — 3 ст.л.
  • Прованские травы — 1 ч.л.
  • Соль — 1/2 ч.л.

Для соуса:

  • Сметана 25% — 3 ст.л.
  • Небольшой пучок укропа
  • Соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Шаг 1. Нарежьте бородинский хлеб на ломтики, срежьте грубые края. Нарежьте брусочками.

Шаг 2. Приготовьте чесночную заправку. Натрите на мелкой терке зубчики чеснока или пропустите их через пресс. Добавьте к нему прованские травы и растительное масло, перемешайте.

Шаг 3. Сложите гренки в целлофановый пакет, добавьте соль мелкого помола и чесночную заправку. Закройте пакет и хорошо перетрясите все содержимое. Оставьте на несколько минут пропитаться.

Шаг 4. Приготовьте соус. Нарежьте мелко укроп, смешайте его со сметаной, щепоткой соли и молотым перцем.

Шаг 5. Застелите противень пергаментной бумагой и разложите по нему гренки. Затем уберите их в духовку, разогретую до 200 градусов на 10-15 минут.

Как приготовить чесночные гренки из черного хлеба на сковороде

Отличное и простое решение для тех, кто любит чесночный аромат и хрустящий хлеб. Используя всего несколько простых ингредиентов, вы сможете приготовить эту вкусную закуску за считанные минуты. Булка хлеба, ароматный чеснок, подсолнечное масло и немного зелени — все, что вам понадобится.

Ингредиенты:

  • Хлеб серого типа (например, бородинский) — 1 шт.
  • Чеснок 6-7 зубчиков
  • Подсолнечное масл0 — 30 мл
  • Зелень (укроп, лук)
  • Майонез

Способ приготовления:

Шаг 1.Один зубчик чеснока нарежьте пластиками, остальные натрите на терке. С хлеба снимите корочки и нарежьте его на брусочки. Нашинкуйте зелень. В сковородку налейте подсолнечное масло (примерно 40 мл) и оставьте разогреваться

Шаг 2 . Натертый чеснок разделите на две части. В одну добавьте растительное масло, а другую часть смешайте с майонезом и зеленью. Добавьте в натертый чеснок масло и хорошенько перемешайте.

Шаг 3. В разогретую с растительным маслом сковороду опустите пластинки чеснока. Обжарьте в течение 30 секунд. После чего, чеснок нужно удалить, иначе он начнет гореть. затем обжарьте кусочки хлеба с каждой стороны до образования хрустящей корочки. Затем смажьте их чесночной обмазкой.

Шаг 4. Готовые гренки сложите на отдельное блюдо и подавайте к столу вместе с соусом.

Гренки с чесноком из черного хлеба — рецепт как в ресторане

Это гренки, которые будут не только хрустящими и ароматными, но и с минимальным содержанием жира. Отличный вариант для тех, кто стремится придерживаться менее калорийного питания, но не хочет отказываться от вкусных угощений. Гренки приготовлены из ржаного черного хлеба, а их неповторимый вкус подчеркивается насыщенным ароматом чеснока. Дополнит эту закуску простой и вкусный соус.

Ингредиенты:

  • Ржаной черный хлеб
  • Чеснок — 2 шт.
  • Растительное масло — 3 ст.л
  • Соль — 1 ч.л
  • Сметаны (20% жирности) — 2 ст.л
  • Майонез — 1 ст.л
  • Щепотка сахара
  • Щепотка соли

Способ приготовления:

Шаг 1. Нарежьте ржаной черный хлеб на пластины примерно толщиной два пальца. Очистите и пропустите через пресс две головки чеснока, чтобы получить чесночную кашицу.

Шаг 2. В чесночную кашицу добавьте чайную ложку соли и 3 столовые ложки растительного масла. Хорошо перемешайте.

Шаг 3. Намажьте каждую пластину хлеба чесночной смесью с обеих сторон. Оставьте на 10 минут для пропитки.

Шаг 4. Приготовьте соус, смешав сметану, майонез, щепотку сахара и щепотку соли. Добавьте лимонную кислоту по желанию для придания кислинки. Хорошо перемешайте и оставьте настаиваться.

Шаг 5. Обжарьте пропитанные гренки на среднем огне на сухой сковороде с обеих сторон до золотистой корочки. При жарке обращайте внимание, чтобы они равномерно прожарились.

Шаг 6. Готовые гренки выложите на тарелку и подавайте с приготовленным соусом.

Гренки к пиву из черного хлеба с чесноком

Представляю вам рецепт гренок к пиву из черного хлеба с чесноком – сочетание, которое точно вас покорит и станет идеальным спутником для любимого пенного напитка. Замечательный вариант рецепт, который подарит вашим вечерам с друзьями неповторимый вкус и аромат.

Ингредиенты:

  • Бородинский хлеб (или любого ржаного/черного хлеба) — 2 булки
  • Чеснок — 1 головка
  • Укроп — 1 пучок
  • Соль и перец по вкусу
  • Сушеные травы или специи (например, сушеная паприка)
  • Немного горчицы (по желанию)
  • Растительное или оливковое масло

Способ приготовления:

Шаг 1. Нарежьте булочки на крупные кусочки или здоровенные ломти.

Шаг 2. Положите головку чеснока и пучок укропа в блендер. Если хотите, добавьте немного горчицы. Добавьте соль, перец и выбранные сушеные травы или специи. Залейте все ингредиенты  достаточным количеством масла (растительного или оливкового) и перемешайте, чтобы получился соус.

Шаг 3. Обильно смажьте каждый кусочек хлеба этим соусом, чтобы он был хорошо пропитан. Если кажется, что масла недостаточно, можно еще сбрызнуть немного сверху.

Шаг 4. Разогрейте духовку до 200 градусов. Положите гренки на противень и запекайте их в духовке до готовности.

Если вы предпочитаете хрустящую корочку с мягким хлебом внутри, рекомендуется использовать температуру 240 градусов или выше. Если хлеб сушеный, следует выбрать более низкую температуру и увеличить время запекания.

Ждите, пока у гренок появится хрустящая корочка.

Шаг 5. Подавайте чесночные гренки горячими и наслаждайтесь этой вкусной закуской!

Как сделать гренки из черного хлеба с чесноком и сыром

Простой, но невероятно вкусный рецепт гренок из черного хлеба с чесноком и сыром. Это блюдо прекрасно сочетает в себе пикантность и нежность, даря неповторимое удовольствие каждому гурману.

Ингредиенты:

  • Хлеб
  • Чеснок
  • Специи
  • Пряности
  • Сыр пармезан
  • Масло оливковое

Способ приготовления:

Шаг 1. Смешайте в небольшой миске несколько ложек растительного или оливкового масла с солью, специями и пряностями (например, сушеный базилик, орегано, перец чили). натрите зубчик чеснока и добавьте к остальным ингредиентам. Перемешайте.

Шаг 2. Нарежьте хлеб на ломтики и смажьте ароматным маслом. Смазанные кусочки хлеба складывайте стопочкой. Заверните в пищевую пленку и дайте настоятся в течение часа в холодном месте.

Шаг 3. По истечению времени желательно максимально счистить чеснок с гренок, чтобы избежать его горения при обжаривании. Разрежьте хлеб на порционные кусочки.

Шаг 4. Разогрейте сковороду с небольшим количеством масла и обжарьте гренки до образования хрустящей корочки со всех сторон. Горячие гренки присыпьте небольшим количеством тертого на мелкой терке сыра.

Чесночные гренки из черного хлеба могут быть восхитительно ароматными и вкусными. Вот несколько секретов, которые помогут вам приготовить их:

  1. Используйте свежий черный хлеб высокого качества. Это поможет гренкам сохранить структуру и текстуру.
  2. Нарежьте хлеб на тонкие ломтики или кубики. Размер гренок зависит от ваших предпочтений. Более тонкие ломтики обычно получаются более хрустящими.
  3. Экспериментируйте с соусами. Его основой может послужить, оливковое мало, майонез или кетчуп: Вы также можете добавлять различные ингредиенты, например: немного соли, черного перца, измельченную свежую петрушку или базилик для дополнительного аромата.
  4. Обжаривать гренки можно не  только на растительном, но и оливковом и даже сливочном масле. Обратите внимание, что черный хлеб может сгорать быстрее, чем обычный белый хлеб, поэтому следите за процессом и переворачивайте гренки, чтобы они равномерно обжарились.
  5. Используйте дополнительные приправы после обжарки. Вы можете посыпать гренки сыром (таким как пармезан или чеддер), сушеными травами (например, орегано или базилик) или посыпать их измельченной свежей зеленью
  6. Чесночные гренки лучше всего подавать теплыми. Они идеально подходят как дополнение к супу, салату или просто в качестве аппетитной закуски.

Готовьте  с удовольствием.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Один комментарий:

  • 2023-06-03 в 10:27
    Permalink

    Анна вы меня снова удивили, два дня ходил хотел жаренного хлеба с чесноком, но два раза забывал купить чеснок, отложил эту идею в сторону. А тут ваш рецепт, как раз перед походом в магазин, однозначно добавил страницу в закладки и буду готовить чесночные гренки. Эх помню как в кафешках заказывал такую так скажем закуску, так там ещё сверху был солёный сыр натёрт. МММ вкуснотиша не иначе!

    Ответ