Как красиво покрасить яйца на Пасху 2023 своими руками

Одна из самых известных и любимых пасхальных традиций — это Христосование. Существовала она еще при царском дворе и благополучно дошла и до наших времен. Основной атрибут для этого небольшого ритуала — крашенки. Принято обратиться к другу со словами «Христос Воскрес», обменяться яйцами и трижды расцеловаться в щеки. Так же всем известна «пасхальная игра», в которой принято «биться» яйцами.

🔥 Лучшее в телеграм: Как красиво покрасить яйца на Пасху 2023 своими... Посмотреть!

Способов для декора символа Пасхи существует великое множество. Вот уж где точно можно дать волю фантазии и придумать свой оригинальный дизайн. Крашеные яйца разделяют на несколько видов:

  • Крашенки (второе название галунки) — Яйца окрашенные в однотонный цвет. Чаще всего для них используют натуральные красители. Овощные отвары, например свеклы, краснокачанной капусты. Всем известная и самая популярная — луковая шелуха. Заваренный чай каркаде, куркума и многое другое.
  • Писанки — декор с орнаментом, различными узорами. Здесь приходят на помощь подручные средства, такие например, как листики растений.
  • Крапанки — название говорит само за себя. Небольшие вкрапления легко сделать при помощи риса, для полосочек и орнамента подойдет малярный скотч, кружево, сеточка и т.д.

Существуют еще способы, благодаря которым пасхальные яйца будут выглядеть очень оригинально и красиво, но увы, станут при этом не съедобными. Химические компоненты при окрашивании могут нанести вред. Для таких способов лучше использовать муляжи из пенопласта или другого материала.

Конечно самый простой вариант — это использовать термопленку, в магазинах в предпраздничные дни она всегда появляется в продаже. Но я не очень люблю такой вариант. Во-первых, пленку не очень удобно потом снимать, во-вторых — полное отсутствие творческого момента.

Перед тем как приступить к процессу, воспользуйтесь этими советами

  • Чтобы крашеные яйца выглядели красиво и эстетично, важно избежать их растрескивания при варке. Для этого достаньте продукт из холодильника заранее. Яйца комнатной температуры, почти наверняка, сохранят совою целостность при термообработке.
  • Чтобы скорлупа легче отходила, добавьте в воду соль.
  • Для равномерного окрашивания скорлупа должна быть чистой и обезжиренной. В этом вам может помочь раствор питьевой соды или спирт.
  • Имейте в виду, что чем светлее скорлупа, тем более интенсивным получится цвет. По этой причине лучше брать белые яйца, а не коричневые.

Традиционный цвет пасхального яйца — красный. Это символ крови распятого Христа.

И теперь, когда основные моменты учтены, можно выбирать способ окрашивания.

Мраморные яйца в луковой шелухе на Пасху своими руками — красиво и просто

Думаю, как просто покрасить яйца в луковой шелухе вам известно, это один из самых популярных способов. Здесь рассмотрим, как добиться мраморного эффекта.

Нужно:

  • Шелуха от лука
  • Яйца сырые — 5 шт.
  • Миска с холодной водой
  • Ножницы
  • Нитки
  • Прямоугольные или квадратные кусочки марли
  • Растительное масло

Процесс:

Шаг 1. Луковую шелуху перемолите в блендере или нарежьте ножницами.

Шаг 2. Смочите яйцо в миске с холодной водой, обваляйте его в шелухе, она частично прилипнет. Небольшое количество шелухи переложите и в отрез марли.

Шаг 3. Заверните яйцо с шелухой в марлю и закрепите нитью.

Шаг 4. Налейте в ковшик воды и опустите в нее луковую шелуху, чем ее будет больше, тем интенсивнее получится в результате цвет. Варите 10 минут, затем оставьте остывать в этой же воде.

Шаг 5. Остывшие яйца достаньте из ковшика, снимите марлю и удалите шелуху.

Смажьте растительным маслом для блеска. Красивые блестящие мраморные яйца готовы.

Как покрасить яйца при помощи пищевого красителя и кухонных бумажных полотенец

Легкий и быстрый способ окрашивания. Яйца отварите заранее, красить будем уже готовые. Так как работать будем с пищевым красителем, то лучше заранее подготовить рабочее место, стаканчики, ватные палочки и защитить руки перчатками.

Обратите внимание, что обычные салфетки не подойдут, т.к. как они очень тонкие, быстро размокают и рвутся. Если все же вы решили использовать их, то желательно обмотать яйца в несколько слоев.

Нужно:

  • Отварные яйца
  • Пищевые красители — цвет на ваш выбор
  • Ватные палочки
  • Бумажные полотенца
  • Нити или резинки
  • Растительное масло

Процесс:

Шаг 1. Растворите пищевые красители в отдельных емкостях, добавив столовую ложку воды и столовую ложку 9% уксуса в каждый стакан.

Шаг 2. Отварные яйца, пока они еще горячие, оботрите от лишней влаги. Затем, оберните бумажным полотенцем и закрепите сверху нитью. Чем больше будет бумажных складочек, тем интереснее получится узор.

Шаг 3. Хаотично нанесите пищевые красители ватными палочками, совмещая оттенки так, как вам хочется. Бумажное полотенце должно быть хорошо пропитано, т.к именно оно передаст краску скорлупе.

Шаг 4. Оставьте крашенки до полного высыхания. Затем удалите бумажный слой, а яйца смажьте растительным маслом для глянцевого блеска.

Как красиво покрасить пасхальные яйца куркумой

Один из безопасных способов как легко покрасить яйца натуральными ингредиентами.

Нужно:

  • Яйца
  • Куркума
  • Уксус 9% — 50 мл
  • Вода

Процесс:

Шаг 1. Насыпьте в ковшик куркуму. Количество зависит от того оттенка, который вам нужен. Чем ярче, тем больше должно быть куркумы. Залейте водой. Перемешайте.

Шаг 2. Положите сырые яйца в ковшик и поставьте его на плиту и отварите в крутую.

Шаг 3.  Когда все будет готово, отключите огонь и добавьте уксус в ковшик. Не вынимай яйца из ковшика еще минимум 10 минут. Интенсивность цвета зависит от времени. Чем дольше, тем ярче

Как покрасить яйца на Пасху в чае каркаде

Осень интересный и красивый цвет получается, если использовать в качестве красителя листья чая каркаде.

Нужно:

  • Яйца отварные — 10 шт.
  • Каркаде — 100 гр.
  • Кипяток
  • Бумажные полотенца

Процесс:

Шаг 1. Насыпьте в кастрюлю чай каркаде и залейте его кипятком. Заварите. Количество воды должно быть достаточным, чтобы погрузить яйца под воду полностью.

Шаг 2. Накройте кастрюлю крышкой. Дождитесь пока чай остынет полностью. Это минимальное время для окрашивания. Для получения максимально насыщенного оттенка можно оставить их на ночь.

Шаг 3. Готовые крашенки переложите на бумажное полотенце, чтобы в них ушла лишняя влага. Вы можете заметить, что если провести по влажной скорлупе пальцем, краситель снимается. Поэтому важно, оставить все в покое до полного высыхания, тогда краска хорошо закрепится. Так же вы можете при желании нанести на влажной поверхности узоры, царапины. В общем, придать фактуру на свой вкус.

Пасхальные яйца окрашенные при помощи фольги

Принцип этого способа немного похож на вариант окрашивания салфетками. Но здесь мы будем наносить краситель во внутреннюю поверхность фольги. Получается очень интересно.

Нужно:

  • Фольга
  • Ватные палочки
  • Пищевой краситель
  • Отварные яйца

Процесс:

Шаг 1. Отварите яйца с небольшим количеством соли. Затем просушите и положите на салфетки.

Шаг 2.  Фольгу сложите в несколько слоев, помните. Отреза должно хватать, чтобы можно было спокойно обернуть одно яйцо. Мнем для того, чтобы придать интересную фактуру при помощи получившихся морщинок.

Шаг 3. Накапайте на фольгу небольшое количество пищевого красителя разных оттенков. Распределите ватной палочкой по поверхности, или просто немного прокатите скорлупой по краске.  Заверните в фольгу и оставьте на некоторое время.

Здесь вы можете экспериментировать с вариантом нанесения. Можно чередовать цвета, делать переход от одного оттенка к другому. Даже однотонный вариант будет выглядеть интересно.

Шаг 4. Разверните фольгу. Капли краски распределите по всей поверхности скорлупы при помощи ватного спонжа. Оставьте до полного высыхания.

Шаг 5. Для придания блеска смажьте крашенки растительным маслом.

Яйца на Пасху окрашенные свеклой

Нужно:

  • Яйца — 10 штук
  • Свекла — 2 шт.
  • Уксус — 2 ч.л.
  • Бумажные полотенца
  • Растительное масло

Процесс:

Шаг 1. Отварите яйца вкрутую.

Шаг 2. Свеклу очистить и натереть на мелкой терке, переложить в глубокую миску, добавить уксус и перемешать.

Шаг 3. Готовые яйца достать из ковшика, обтереть бумажным полотенцем для удаления влаги и опустить в свекольную массу.

Свекла должна покрыть продукт полностью. Сверху можно даже прижать ложкой, чтобы свекольный слой плотнее прилегал к скорлупе. Оставьте на 1 час.

Шаг 4. По истечению времени выньте яйца из свеклы, оботрите бумажным полотенцем и натрите растительным маслом для блеска.

Как покрасить яйца, чтобы получились узоры

В качестве способа окрашивания вы можете взять любой из предложенных способов, а вот чтобы нанести узор, вам понадобятся небольшие листики растений, можно использовать укроп или петрушку.  Красивые крапинки можно сделать при помощи риса, обваляв предварительно в нем влажное яйцо. Перед окрашиванием продукт с приклеенным материалом нужно будет замотать в марлю или капроновый чулок.

В конечном итоге получается вот такая красота:

Еще один из простых способов нанести узор обклеить яйца скотчем, тут уже на что способна ваша фантазия. Вы можете создать узор полосочками, или вырезать фигурки. Использовать можно как и на белых, так и уже на окрашенных.

На уже окрашенных яйцах можно поиграть с оттенками, усилить их или добавить дополнительный цвет.

Есть еще один очень интересный вариант окрашивания яиц при помощи пищевого красителя и кружево. Смотрится очень оригинально и красиво. Продукт предварительно нужно отварить. Развести красители по инструкции. Плотно обтянуть яйцо кружевом и закрепить нитками. А дальше просто опустить заготовки в краситель и выждать некоторое время.

Декупаж пасхальных яиц декоративными салфетками

Такие пасхальные яйца очень эффектно и красиво будут смотреться на вашем столе. Выбирайте яркие эффектные рисунки. Милые животные, красивые цветы, необычные узоры — отличный вариант для декупажа.

Нужно:

  • Красивые салфетки, лучше с разными узорами.
  • Отварные белые яйца
  • Кисточка
  • Ножницы
  • Яичный белок

Процесс:

Шаг 1. Заранее подготовьте все для работы. Яичный белок будем использовать в качестве клея. Поэтому поместите его в небольшую миску. Он должен быть под рукой.

Шаг 2. Из салфеток нужно вырезать те элементы, которые вы будете использовать для украшения яиц. Обязательно отделите все слои от салфетки. Должна остаться только самая верхняя тонкая часть.

Шаг 3. Приложите рисунок к яйцу и приклейте при помощи кисточки, смоченной в белке, от центра к краям. Старайтесь избегать складочек.

Шаг 4. Готовому яйцу дайте высохнуть. Можно просушить 10-15 минут в духовке при невысокой температуре.

Посмотрите, какая получается красота. К этому процессу можно привлечь и детей, им наверняка понравится такая творческая работа.

Правда в этом варианте есть небольшой минус. Высохший белок стягивает скорлупу, из-за этого яйцо чистится хуже. Но, я думаю, что это не так уж и критично.

Надеюсь, что предложенные мною варианты, помогут вам создать не только красивые пасхальные яйца, но и хорошее праздничное настроение. А какой способ окрашивания предпочитаете вы? Поделитесь вариантами в комментариях.

С праздником Светлой Пасхи, мои дорогие читатели!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *