Вяленые помидоры в домашних условиях в духовке: 4 рецепта на зиму

Для настоящих ценителей вкусных и качественных заготовок, вяленые помидоры – это настоящее открытие. Ведь в каждом сочном ломтике этого яркого овоща умело сохранена летняя солнечная энергия и неповторимый аромат спелости и свежести. Вяленые помидоры – это не только вкусно, но и очень полезно. Они станут незаменимым украшением праздничного стола и идеальным ингредиентом для разнообразных блюд в любое время года.

🔥 Лучшее в телеграм: Вяленые помидоры в домашних условиях в духовке... Посмотреть!

В этой статье мы расскажем вам о том, как легко и просто приготовить вяленые помидоры в домашних условиях с использованием всего лишь духовки. Вам не потребуется специальных умений или навыков, лишь немного времени, желание и свежие помидоры – и вы сможете насладиться этой восхитительной деликатесной закуской.

Вяленые помидоры в духовке в домашних условиях на зиму — рецепт с маслом, прованскими травами и чесноком

Мясистые, плотные помидоры, немного чеснока и ароматных итальянских трав, всё это подчеркнуто нотками оливкового масла и нежной пастеризации. В результате вы получите великолепную закуску. От салатов до супов, от выпечки до бутербродов – вяленые помидоры всегда находят свое применение.

Ингредиенты:

  • Плотные и мясистые помидоры (например, сорт «сливка»)
  • Чеснок (по вкусу)
  • Итальянские травы (или другие травы на выбор)
  • Соль
  • Сахар
  • Оливковое масло (или другое растительное масло)

Способ приготовления:

1. Промойте помидоры и обсушите их. Разрежьте пополам и вырежьте лишние семена и жидкость. Плодам с толстыми стенками можно оставить перегородки. Разложите овощи на бумажных полотенцах срезом вниз, чтобы избавиться от лишней влаги.

2. Подготовьте противень, на дно которого можно положить лист пергамента. Помидоры выкладывайте срезом вверх, плотно друг к другу.

3. Посолите овощи и посыпьте немного сахара.

Соль и сахар помогут вытянуть излишнюю влагу и добавят вкус.

4. Присыпьте помидоры смесью итальянских трав, затем поставьте противень в духовку, предварительно разогретую до 60 градусов по конвекции. Если такого режима нет, то оставьте духовку приоткрытой, чтобы влага могла испаряться.

5. Сушите овощи в духовке около 12 часов. Готовые помидоры должны быть мягкими, пластичными, но не ломкими. Вся влага должна выпариться.

Время может варьироваться в зависимости от размера, сорта и сочности помидоров, а также от характеристик вашей духовки.

6. Сложите в стерильную банку, чередуя слой помидоров с тонкими пластиками чеснока и сушеных трав.

Готовые вяленые помидоры можно использовать сразу, добавляя их в салаты, бутерброды, пасту, супы и другие блюда. При желании можно часть овощей измельчить в блендере, получив ароматный томатный порошок. Часть помидоров можно уложить в пакеты и хранить в морозильнике или холодильнике.

7. Подогрейте оливковое масло до горячего состояния и залейте им помидоры. Благодаря ему пройдет пастеризация продукта, что поможет сохранить его без холодильника.

После употребления вяленых помидоров, масло можно использовать для заправки салатов, маринадов и других блюд, а также для макания свежего хлеба.

Вяленые помидоры на зиму в духовке без конвекции

Этот рецепт сочетает в себе интенсивный вкус спелых помидоров с ароматами базилика и чеснока. Такой процесс консервирования позволяет сохранить вкус и аромат помидоров на долгие месяцы. Вяленые в домашних условиях, помидоры с базиликом и чесноком – это прекрасная возможность порадовать себя и своих близких уникальным деликатесом, который можно использовать в самых разнообразных блюдах.

Ингредиенты:

  • Помидоры «сливка» — 3 кг (среднего размера)
  • Масло растительное — 250 мл растительного
  • Чеснок — 1 головка
  • Соль
  • Сахар,
  • Черный молотый перец
  • Прованские травы

Способ приготовления:

1. Промойте помидоры и высушите их. Разрежьте на четыре части и удалите семена, используя чайную ложку. Это поможет ускорить процесс сушки.

2. Уложите пергаментную бумагу на противень и смажьте растительным маслом, чтобы помидоры не прилипли к поверхности. Выкладывайте четвертинки помидоров плотно друг к другу, кожей вниз. Посолите по вкусу, посыпьте сахаром, черным молотым перцем и прованскими травами. Очистите и нарежьте чеснок тонкими ломтиками. Равномерно распределите его поверхности помидоров.

3. Поставьте противень в духовку, предварительно разогретую до 80 градусов. Сушите помидоры в течение 4 часов.

4. По истечении времени снизьте температуру духовки до 50 градусов. Продолжайте сушить помидоры ещё 4 часа, пока они не станут мягкими, но не сухими.

5. Возьмите стерильную банку и сложите помидоры, пересыпая слои базиликом и оставшимся чесноком. Залейте помидоры горячим растительным маслом до верху, чтобы полностью покрыть овощи. Это поможет сохранить вяленые помидоры и придать им аромат.

6. Закройте банку крышкой и оставьте остывать при комнатной температуре. После остывания, уберите банку в холодильник.

 Масло, в котором вялились помидоры, можно использовать для приготовления салатов. Сами вяленые помидоры отлично подходят для бутербродов, салатов, пиццы, пасты и других блюд.

Вяленые помидоры в духовке с конвекцией быстро и просто

Представьте себе сочные половинки помидоров, словно загоревшие под жарким солнцем, увлажненные нежным оливковым маслом c ароматными травами. Поделюсь с вами быстрым способом приготовления шикарных вяленых помидоров в духовке. Немного терпения, вы сможете погрузиться в мир утонченных вкусов и насладиться этим деликатесом уже спустя короткое время.

Ингредиенты:

  • Помидоры —  1.5 кг
  • Итальянские травы (по вкусу)
  • Чеснок — 10 зубчиков
  • Оливковое масло — 1/2 стакана
  • Соль — 1 ст.л.
  • Розмарин (по вкусу)

Способ приготовления:

  1. Вымойте овощи и обсушите их. Разрежьте каждый помидор пополам и с помощью чайной ложки удалите внутреннюю часть с семенами и соком. Эту часть можно использовать для приготовления томатного соуса.
  2. На противень, который будете использовать, положите пергаментную бумагу. Слегка смажьте её оливковым маслом. Положите половинки помидоров на пергамент срезом вверх. Посолите. Соль поможет ускорить процесс испарения влаги. Затем присыпьте все итальянскими травами по вкусу.
  3. Предварительно разогрейте духовку до 220 градусов. Положите противень с помидорами в духовку и выпекайте их при этой температуре в течение 30 минут используя функцию конвекции для равномерного прогрева.
  4. После первых 30 минут снизьте температуру духовки до 140 градусов. Продолжайте выпекать помидоры еще около 1.5 часов Если функции конвекции на вашей духовке нет, то просто приоткройте дверцу. Это позволит лишней влаге испариться, а помидорам концентрировать вкус.
  5. В то время как помидоры вялятся, нарежьте мелко чеснок. Разогрейте оливковое масло не доводя до кипения.
  6. В сухую стерилизованную банку выкладывайте плотными слоями томаты, чеснок и веточки розмарина. Залейте все горячим оливковым маслом так, чтобы овощи были полностью покрыты. Плотно закройте банку и оберните её полотенцем. Оставьте на столе до полного остывания. Затем уберите банку в холодильник.Если вы планируете хранить вяленые помидоры недолго, добавьте в банку небольшой кубик сыра фета для насыщения вкуса.
  7. Через некоторое время вкусные и ароматные вяленые помидоры будут готовы к употреблению. Их можно подавать в качестве закуски, добавлять в салаты или использовать для приготовления разнообразных блюд.

Как приготовить вяленые помидоры в духовке на зиму — рецепт без масла

Вяленые помидоры — это изысканное и аппетитное лакомство, способное преобразить любое блюдо и подарить ему новые вкусовые нотки. Предлагаем вам попробовать рецепт низкокалорийных сушеных помидоров без использования масла. Это удивительное угощение можно приготовить на зиму и наслаждаться его замечательным вкусом в любое время года.

Ингредиенты:

  •  Помидоры (сорт «Слива») — 2 кг
  • Розмарин — 3 веточки
  • Сушеный базилик — 2 ст.л
  • Сушеный орегано — 2 ст.л.
  • Лавровый лист — 1 штука
  • Чеснок — 6 зубчиков
  • Смесь перцев — 0,5 ч. л.
  • Морская соль — 1 ч. л.
  • Белый или красный винный уксус — 2 ч. л.

Способ приготовления:

  1. Сначала тщательно промойте помидоры и разрежьте их пополам. С помощью чайной ложки удалите мякоть из половинок помидоров.
  2. Очистите чеснок, разделите его на дольки и мелко нарубите или прокрутите через чесночницу. Подготовьте противень, выстелите его пергаментом и выложите половинки помидоров рядами.
  3. Посыпьте помидоры базиликом, орегано, смесью перцев и мелко нарубленным розмарином. Затем поставьте противень в предварительно разогретую духовку и запекайте при 180 градусах в течение 15 минут. После чего уменьшьте температуру до 80 градусов и приоткройте дверцу духовки.
  4. Посыпьте помидоры мелко нарубленным чесноком и тушите их на слабом огне еще 10 часов.
  5. Винный уксус смешайте с солью и обильно обрызгайте вяленые помидоры смесью. Переложите готовые сушеные помидоры в стерилизованные банки и плотно закройте их.

Так как мы не использовали масло при приготовлении, помидоры быстро высохнут. Поэтому рекомендуется хранить их не более 1-2 месяцев или, перед подачей, замачивать в горячей воде на несколько минут.

Вяленые помидоры — это вкусное и полезное угощение, которое можно подготовить на зиму, чтобы наслаждаться ярким вкусом и ароматом лета в холодное время года. Любой из этих рецепты — удивительно простой способ консервации помидоров, который подходит для даже начинающих кулинаров. Они не требуют сложных ингредиентов или профессионального оборудования.

Вяленые помидоры могут использоваться в разнообразных блюдах, добавляя яркость и аромат. Они прекрасно сочетаются с салатами, пастами, пиццей и многими другими блюдами. Кроме того, домашняя заготовка позволяет контролировать качество продукта и избегать химических добавок и консервантов, которые могут присутствовать в покупных вариантах.Помимо вкуса и удобства, этот процесс также способствует сохранению урожая и уменьшению пищевых отходов, что актуально в современном мире.

Вяленые помидоры, приготовленные в духовке на зиму, станут не только вкусным угощением на зиму, но и маленькой радостью для всей семьи, принося тепло и солнечное настроение в холодные дни. Этот домашний способ консервации помидоров стоит попробовать, чтобы ощутить всю прелесть сохранения летнего вкуса в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *